En la noche del miércoles en el Salón Oreste Mosconi de la Sociedad Argentina se desarrolló la Decimo Séptima Fiesta del Deporte corondino donde se premió a deportistas e instituciones por la temporada 2017. Hubo más de 45 distinciones y un marco de público sobresaliente.

Además de cada terna y mención especial, en el final entre los que obtuvieron un reconocimiento se eligió a la Revelación, Consagración y al Deportista del Año.

En esta oportunidad la Revelación 2017 fue Alan Ibara, un joven karateca del Club Regatas que este año, entre otras cosas, consiguió la medalla de oro en los Juegos Evita de Mar del Plata. Fue Consagración el equipo de bochas del Club Central Coronda que obtuvo el primer lugar en la Confederación Argentina de Bochas y se eligió como deportista del año a Salvador Nassivera, medalla de oro en los Evita y Campeón con el Tiro Suizo de San Carlos.

Los premiados fueron los siguientes en cada una de las disciplinas y menciones especiales:

BASQUET REGATAS INFERIORES

Thiago Ramassotto

Facundo Chamorro

FUTBOL INFERIORES

José López (La Pepita)

MEJOR ENTRENADOR (Categorías Superiores)

Leonardo Mato

KARATE

Alan Ibarra

BASQUET FEMENINO

Camila Márquez

PEDESTRISMO 10 KILÓMETROS

Mercedes Monserrat

NATACIÓN PILETA VILLARREAL

Ivo Castro

ATLETISMO

Roger Meurzet

MEDIA MARATÓN y MARATÓN

José Donato Russo

GIMNASIA DEPORTIVA

Alejandra Sánchez

VOLEY FEMENINO

Giuliana Scarano

BOXEO

Diego Ramírez

HOCKEY FEMENINO

Nélida Trobbiani

FUTBOL VETERANOS

Cesar De Luca

TAE KWON DO

Brenda Galeano (Central)

PADDLE

Gabriel Ojeda

TIRO

Ignacio Ceratto

PATÍN

Luisina Cardozo (Central)

FUTBOL SUPERIORES

Maximiliano Aranda (Belgrano)

BASQUET SUPERIORES

Alejandro Oronao

TENIS INGLÉS

Francisco Ramírez

5 QUILLAS

Marcos Ríos

NATACION AGUAS ABIERTAS

Lucas Ríos

AJEDREZ

Lucía Castrodeza

BOCHAS SUPERIORES

Ariel Brarda

BOCHAS INFERIORES

Agustina Díaz

FOOTGOLF

Carlos Alberto Juliá

CESTOBALL

Liliana Oyarzabal

MEJOR ENTRENADOR INFERIORES

Guillermo Castrodeza

MEJOR LABOR FUERA DE CORONDA

Octavio Anghilante

ACONTECIMIENTO DEPORTIVO DEL AÑO

Salvador Nassivera (Medalla Oro Evita)

Alan Ibarra (Medalla Oro Evita)

Menciones especiales:

A LA TRAYECTORIA

Fabián Gómez Paris

Gloria Mansilla

Claudio “Mecha” Córdoba

Mención especial a Antonio Kloster, atleta discapacitado

Vóley Masculino Senior

Complejo La Pasión

Juan Carlos Nasta – Germán Volkart (Desafío Río Pinto)

Agrupación Ciclistas Amigos Coronda

Claudio Ayala – José Ricardo – Organización de eventos deportivos

Los Chamanes

Sandra Parra – Hockey El Quillá

Las Indias campeonas de la Copa de Plata en Liga de Mamis Hockey

Cuarto Torneo de pesca

Aerobasic Gym

Olimpíadas Penitenciarias

Retorno de Alba Juniors a la Liga Galvense

Astrid Rzepecki (Profesora de Patín)

Ludmila Pizarro – Profesora Kick Boxing

Por su presente en Colón y Unión:

Alejo Vázquez

Matías Ramos

Joaquín Luna

Jerónimo Farías

Miguel Ñañe – Clases de TKO en los barrios

Selectivo de la Maratón 2018

Alan Acosta (por participación en Campeonato provincial sub 19)

Club Regatas por su performance en los Torneos Dos Orillas y Asociativo de Básquet

Club de Bochas Central Coronda campeón de la Confederación de Bochas

Equipo de Fútbol Femenino

A la profesora Marta Figueroa de parte de las chicas del equipo de Hockey.

La Municipalidad de Coronda agradece a todos los que de una u otra manera hicieron posible esta gran fiesta del deporte corondino.

Ampliaremos en la edición impresa de Periódico Corondino. Foto: Juan Cisneros.

Locales – Periódico Corondino